Муниципальное общеобразовательное учреждение
623830, Свердловская область, Ирбитский район, д. Бердюгина, ул. Школьная 4
Телефон: +7 (34355) 3-57-73

 

12.03.2024 учебное занятие по физике в 9 классе

8 апреля

Реализация образовательных программ

В 9 классе прошел урок-конференция "Дефекты зрения. Как сохранить зрение".

На предыдущем уроке ребята изучили   оптическую систему и основные свойства глаза.   оптическую систему и основные свойства глаза, а также научились различать линзы, применяемые в очках для исправления близорукости и дальнозоркости. Это  очень важные знания, которые помогут подросткам лучше понимать устройство зрительной системы и способы ее поддержания.

Приглашение школьного фельдшера Ларионовой Татьяны Михайловны на конференцию позволило ученикам получить более глубокие знания о различных дефектах зрения и методах сохранения зрительной функции. Доклады учащихся по разным аспектам зрения, таким как "Зрение в животном мире", "Зрительные иллюзии", "Гимнастика для глаз" и "Профилактика зрения" и др., являются отличным способом дополнить свои знания и поделиться интересными фактами с одноклассниками.

Обучающиеся узнали о свойстве мозга переворачивать изображение и об интереснейших экспериментах Стреттона, которые, которые это подтверждают.

В практической части конференции был проведен тест на выявление слепого пятна. Одной из удивительных особенностей глаза является зрительная память и корректирующая работа мозга. Мозг обладает высокой степенью приспособляемости – он выключает из нашего сознания все, что мешает нашему восприятию. Слепое пятно, например, мешает увидеть нам предмет полностью, но мы этого не замечаем.

Наше зрение стереоскопическое. Левый и правый глаза видят по- разному. В этом ребята убедились, взяв   в руки карандаш и посмотрели на него сначала левым, а затем правым глазом: предмет, как будто перемещается. Наше сознание сливает оба изображения в один образ, и мы видим предмет объемным.

Обсуждение таких важных вопросов, как причины порчи зрения, методы сохранения остроты зрения, изменение зрительной функции с возрастом и влияние использования мобильных телефонов и компьютеров на зрение, помогает учащимся осознать важность заботы о глазном здоровье.

    


На сайте berduginschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы