Муниципальное общеобразовательное учреждение
623830, Свердловская область, Ирбитский район, д. Бердюгина, ул. Школьная 4
Телефон: +7 (34355) 3-57-73

 

20.03.2024 учебное занятие по физике в 8 классе

8 апреля

Реализация образовательных программ

Обучающиеся 8 класса выполнили лабораторную работу по физике «Определение работы и мощности электрического тока» на базе центра «Точка роста». Цель работы состояла в том, чтобы научиться определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и часы. Ребята самостоятельно собирали электрические цепи, снимали показания с амперметра и вольтметра, по формулам рассчитывали работу и мощность тока, вычерчивали схемы электрических цепей.

Работа над определением мощности и работы электрического тока в лампе является важным шагом в изучении физики. Использование амперметра, вольтметра и часов позволяет учащимся на практике применить теоретические знания и оценить величины, характеризующие работу электрического тока. Такие лабораторные работы способствуют лучшему усвоению материала и развитию навыков работы с измерительными приборами.

Ученики также проверили, совпадает ли полученное значение мощности с мощностью, обозначенной на лампе. Если значение не совпадало, то объяснили это расхождение: когда лампа нагревается, ее сопротивление растет, что приводит к уменьшению силы тока, проходящего через лампу. С уменьшением силы тока мощность также уменьшается. Это основано на формуле для расчета мощности в электрической цепи. Таким образом, если сопротивление увеличивается, сила тока уменьшается, что влечет за собой уменьшение мощности.

Проведенные учениками эксперименты и вычисления помогут им лучше понять взаимосвязь между сопротивлением, силой тока и мощностью в электрических цепях. Это важное практическое применение физических законов, которые они изучают. С такими навыками ученики готовы к решению более сложных задач в области физики и других естественных наук.

 

    


На сайте berduginschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы